Elenco insegnamenti A-Z

Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Accertamento di lingua inglese - livello b1 (3 CFU) 3 0 Non definito
Italiano
L-LIN/12
Analisi non distruttive 6 48 Primo semestre
Italiano
ING-IND/23
Antropologia 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/08
Archeometallurgia 6 48 Secondo semestre
Italiano
ING-IND/23
Archeozoologia 9 72 Secondo semestre
Italiano
BIO/05
Archivistica dei beni culturali 6 48 Secondo semestre
Italiano
M-STO/08
Biologia vegetale 6 64 Primo semestre
Italiano
BIO/02
Chimica analitica 9 72 Primo semestre
Italiano
CHIM/01 CHIM/12
Chimica dei materiali 6 48 Primo semestre
Italiano
CHIM/05 ING-IND/23
Chimica generale e inorganica 6 48 Primo semestre
Italiano
CHIM/03
Chimica organica 9 72 Secondo semestre
Italiano
CHIM/06
Elementi di mineralogia e petrografia 6 64 Secondo semestre
Italiano
GEO/06 GEO/07
Elementi di ottica e fisica nucleare 9 72 annuale
Italiano
FIS/03 FIS/04
Entomologia per i beni culturali 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/11
Fisica generale 6 48 Secondo semestre
Italiano
FIS/01
Geoarcheologia e geologia del quaternario 12 96 Secondo semestre
Italiano
GEO/04
Informatica generale 12 96 Secondo semestre
Italiano
INF/01
Istituzioni di diritto per i beni culturali 6 48 Primo semestre
Italiano
IUS/10
Matematica generale 6 48 Primo semestre
Italiano
MAT/01 MAT/02 MAT/03 MAT/04 MAT/05 MAT/06 MAT/07 MAT/08 MAT/09
Metodi chimico-fisici per la conservazione dei beni culturali 9 72 Secondo semestre
Italiano
CHIM/02
Metodi chimico-fisici per la conservazione e il restauro dei supporti informativi 9 72 Secondo semestre
Italiano
CHIM/02
Metodi di analisi per i beni culturali 9 72 annuale
Italiano
FIS/07
Metodi e linguaggi per il trattamento dei dati 6 48 Primo semestre
Italiano
INF/01
Metodi probabilistici e statistici 6 48 Secondo semestre
Italiano
SECS-S/01
Metodologia della ricerca archeologica e della storia dell'arte 12 96 Primo semestre
Italiano
L-ANT/10 L-ART/01
Metodologie con raggi x per i beni culturali 6 48 Secondo semestre
Italiano
FIS/03 FIS/04
Metodologie della ricerca archeologica 6 48 Primo semestre
Italiano
L-ANT/10
Microbiologia per i beni culturali 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/16
Museologia contemporanea 6 48 Primo semestre
Italiano
ING-IND/23 L-ART/04
Organizzazione e digitalizzazione di teche multimediali 6 48 Primo semestre
Italiano
INF/01
Paleontologia e geologia stratigrafica 6 48 Primo semestre
Italiano
GEO/01 GEO/02
Prova finale 6 0 Non definito
Italiano
Restauro dei beni culturali 6 48 Secondo semestre
Italiano
ICAR/19
Stage 8 0 Non definito
Italiano
Storia della tecnica 9 72 Primo semestre
Italiano
FIS/08
Tirocinio 10 0 Non definito
Italiano